В реальной жизни вспашка означает переворачивание почвы для выноса питательных веществ на поверхность и закапывание всех остатков в недра, а цель культивации — разрыхление земли и уничтожение сорняков.

Культиватор или плуг? Это распространенный вопрос среди фермеров. Тем не менее, люди сначала должны понять различия между этими двумя сельскохозяйственными машинами.

Вспашка – это метод удаления из почвы горизонтальных комьев. Культиватор, с другой стороны, представляет собой сельскохозяйственное оборудование, которое перемешивает почву вокруг зрелой культуры, чтобы стимулировать рост и уничтожить сорняки.

В этой статье я расскажу все, что вам нужно знать о культиваторах и плугах, а также дам заключительную рекомендацию, которая поможет вам сделать лучший выбор.

В чем разница между культиватором и плугом?
Культиватор:

Культиватор — это машина, которая рыхлит верхний слой почвы либо для подготовки ее к посеву, либо для уничтожения сорняков. Почвенные агрегаты разбиваются и почва аэрируется при ее обработке. Это обнажает органические вещества почвы, ускоряет ее распад и наносит вред структуре почвы. Таким образом, структуру почвы можно улучшить за счет снижения обработки почвы.

Плуг:

Перед посевом семян или посадкой используют плуг для рыхления или переворачивания почвы. Это потребовало обширных земляных работ. Это позволяет перемешивать почвенные условия и возвращать питательные вещества из недр в более высокие слои. Это также облегчает проникновение природных элементов, таких как воздух и вода, к корням растений.

Как работает культиватор?

Культиватор не начинает работать до тех пор, пока растения не начнут прорастать. Культивация – это процесс рыхления почвы, окружающей растения, для облегчения их роста. Культиваторы не взрыхляют почву так глубоко, как плуг, поэтому их часто используют между рядами для борьбы с сорняками, а также для аэрации почвы. Таким образом, растения выигрывают от проницаемой почвы, потому что больше воды и удобрений достигает их корней. Сорняки не смогут лишить ваши растения воды или питательных веществ, если их развитие будет сведено к минимуму. Когда вы культивируете почву более чем на несколько дюймов или подходите слишком близко к нужным растениям, вы рискуете повредить их корни.

Как работает плуг?

Вспашку обычно проводят, когда заканчивается фаза сбора урожая. Целью этого оборудования является избавление от сорняков и, по большей части, остатков предыдущего урожая путем их опускания на глубину. Однако этот процесс не повлияет на рост растений. Таким образом, важно постепенно смягчать почву и готовить ее к следующему урожаю. Вспахивать можно в любое время года, но наилучшие результаты получаются в середине года.

Преимущества культиватора и плуга Культиватор:

Культиваторы разрыхляют почву, разрыхляя ее лапами или дисками. Это помогает воздуху и воде проникать глубже в почву и более эффективно дренировать, сводя к минимуму затопление. Культиватор, используемый вокруг основания сорняка, разрыхляет почву, облегчая удаление всего растения из земли, сохраняя при этом корни неповрежденными. Культиваторы с вращающимися зубьями предназначены для аэрации почвы и заглубления сорняков путем поворота ее в пределах нескольких дюймов от поверхности. Между рядами используйте культиватор с этим типом навесного оборудования, чтобы бороться с сорняками и поглощать их обратно в почву, где они вносят питательные вещества в сад.

Плуг:

Вспашка улучшает циркуляцию воздуха за счет рыхления почвы. Поскольку корни могут уходить глубже в землю, растение можно прочно удерживать на месте. Вспашка обновляет почву, в результате чего увеличивается пористость, необходимая для поступления воды, кислорода и других органических соединений. Более того, отходы прошлого урожая, которые заделываются в почву, становятся подкормкой для нынешнего растения. Вспашка способствует росту микроорганизмов, выкорчевывая сорняки в поле.

Недостатки культиватора и плуга
Культиватор:

Использование культиваторов может ухудшить структуру почвы и сделать ее более чувствительной к другим типам повреждений, таким как эрозия. Таким образом, последствия неправильного использования культиваторов могут негативно сказаться на вашей земле. Из-за разрушения органического вещества почвы и твердых агрегатов культиваторы могут усугубить проблемы с твердым схватыванием и образованием корки. Натриевый материал может быть вынесен на поверхность фермерами. В результате может образоваться корка почвы.

Плуг:
При вспашке на земле образуются большие комья. В результате потребуются различные способы подготовки почвы. Комья рухнут и станут хлопьевидными, готовыми к следующему урожаю. Однако этот метод вызывает остановку всех операций, что приводит к увеличению затрат. Большой вес плуга оказывает давление на почву, образуя слой, который со временем становится глубже. Этот слой препятствует прохождению воздуха и воды, затрудняя образование новых корней растений и со временем ухудшая плодородие почвы.

Культиватор или плуг: что выбрать в итоге?

Трудно выбрать между культиватором и плугом, исходя из их характеристик. Однако могут быть некоторые причины, по которым вы можете использовать культиватор вместо плуга. Плуги используются дольше и требуют большей мощности. С другой стороны, земледельцы ничего не делают, кроме возделывания, необходимого для посева. Стоит отметить, что культиваторы предпочитают аграрии для вспашки, чтобы разрыхлить верхний слой почвы, избавив землю от нежелательных растений. Однако плуги обычно требуют большого тягового усилия, что требует использования специализированных тракторов, которые могут быть довольно дорогими. Это связано с тем, что дополнительная работа сопряжена с более высокими расходами на топливо и оказывает большее воздействие на окружающую среду.

Когда использовать культиваторы?
Культиваторы работают лучше всего, когда почва слегка влажная на ощупь; слишком сухая или влажная почва значительно затрудняет выращивание. Глинистые почвы, насыщенные водой, слипаются, препятствуя развитию корней растений. Культивировать тяжелые почвы следует только для подготовки семенного ложа к посадке или внесения компоста или органических удобрений.

Резюме
Выбирая между культиватором и плугом, учитывайте все факторы. Стоит отметить, что использование культиватора позволяет полезным бактериям и другим микробам вносить питательные вещества в почву. Это повышает урожайность сельскохозяйственных культур в долгосрочной перспективе. Это способствует уменьшению эрозии почвы и повышению плодородия почвы.
Возврат к списку
^ Наверх