Техника для ресурсосберегающего земледелия

В уборочную кампанию включились шесть районов – Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Томский и Шегарский, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Наиболее активно уборка идет в самом южном Кожевниковском районе – здесь собрали урожай с 3,6 тыс. гектаров, намолотили немногим более 13 тысяч тонн зерна. Убирают озимую пшеницу и рожь, урожайность – 36,2 ц/га.

Уборочную кампанию по яровым культурам начали три района – Асиновский, Зырянский и Первомайский.

В Асиновском районе ООО «Сибирское молоко» приступило к уборке овса. Здесь обмолочено 5 гектаров, собрано 20 тонн. В этом же хозяйстве убирают горох – с 32 гектаров валовый сбор составил 109 тонн.

В Зырянском районе уборку ярового ячменя раннего сорта «Биом» ведет КФХ Александра Котлярова. В Первомайском районе яровой ячмень убирают КХ «Куендат» и ООО «Агро». В общей сложности обмолочено 466 гектаров, собрано 1,4 тыс. тонн зерна.

В Томском районе закончили уборку озимого рапса (сурепицы). С 690 гектаров намолочено 1,3 тыс. тонн. Сейчас в АПК «Первомайский-ЛК» ведут обмолот озимой пшеницы. В ООО «Заречное» и агрофирме «Зоркальцевская» собирают картофель и овощи для реализации населению.

В Шегарском районе убрано 98 гектаров, намолочено 251 тонна озимой пшеницы. Уборочную ведут два хозяйства – КФХ Вячеслава Зинцова и агрофирма «Межениновская».

Отметим, что в Томской области на 75% выполнены кормозаготовительные работы. Заготовлено 64,8 тыс. тонн сена, 141 тыс. тонн сенажа, 43,6 тыс. тонн зерносенажа. На одну условную голову заготовлено свыше 21 центнера кормоединиц. В планах – заготовка силоса и соломы.
Возврат к списку
^ Наверх