Госдума приняла в первом чтении законопроект (№ 1116389-7) кабмина

Госдума приняла в первом чтении законопроект (№ 1116389-7) кабмина, устанавливающий единые требования к техническому состоянию, допуску к эксплуатации, государственной регистрации и техническому осмотру тракторов и дорожно-строительных машин.

Сейчас требования к самоходным машинам регулируются региональным законодательством, а единого документа федерального уровня нет. Предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин, правил допуска к управлению ими, в том числе порядка проведения экзаменов, технического контроля, выдачи удостоверений тракториста-машиниста и так далее.

Кабмин также должен будет утвердить перечень неисправностей и условий, при наличии которых пользоваться такой техникой запрещено. Законопроектом устанавливаются категории самоходных машин от A до F. На базе Минсельхоза предполагается создание государственной информационной системы учёта и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

«Инициатива создаёт единую систему, по которой будут даваться соответствующие разрешения или запрет на использование самоходной техники — тракторов, комбайнов и прицепного инвентаря, машин, которые мы используем на сельскохозяйственных работах», — сказал глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Также законопроект, по его мнению, позволит более системно учитывать энерговооружённость АПК с тем, чтобы на основании уточнённых данных разрабатывать перспективы развития отрасли.

Владельцы самоходных машин и прицепов, согласно инициативе, должны в обязательном порядке страховать эту технику или же они не будут поставлены на учёт. Допускается обмен удостоверения на право управления самоходными машинами, выданного в других государствах, на российское национальное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Порядок такого обмена определит кабмин.

Согласно законопроекту самоходными машинами признаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие транспортные средства, не приспособленные для движения по рельсам с двигателем внутреннего сгорания объёмом свыше 50 куб. метров или электродвигателем максимальной мощностью более 4 кВт.
Возврат к списку
^ Наверх