Контроля качества посева помогают аграриям делать труд не напрасным и достигать высоких результатов.

В этой статье мы расскажем о том, каким образом российские системы контроля качества посева помогают аграриям делать труд не напрасным и достигать высоких результатов.

При ведении сельского хозяйства необходимо учитывать целый ряд параметров, сильно влияющих на итоговый результат. Если говорить о возделывании почвы, то здесь одинаково имеет значение, какая техника задействована, какой семенной материал используется и как организован весь рабочий процесс. Однако все затраченные усилия могут пойти насмарку без должного контроля.

Высев семян — это самая ответственная задача на этапе возделывания почвы. Если вовремя не обнаружить проблему с подачей семян, то можно лишиться серьезной доли урожая, а вместе с этим и будущей прибыли. Поэтому очень важно контролировать семенной поток на сеялке.

Вторая задача, которую решает контроль качества посева зерновых культур — это оптимизация расхода семян, что в итоге тоже приятно сказывается на сокращении затрат.

Отслеживать и оперативно регулировать фактическую подачу семян сегодня помогают современные решения для мониторинга работы сельхозтехники, в составе которых есть системы контроля посевных процессов.

Принцип действия таких систем заключается в том, что на технику устанавливаются датчики для контроля нужных параметров, а в кабине оператора — планшетный ПК, на котором вся информация о высеве отображается в режиме реального времени. При этом в наиболее профессиональных системах передача данных происходит также на сервер по каналам GSM-связи. Таким образом, работу техники могут удаленно контролировать диспетчеры и руководство.


Движение зерновых культур по семяпроводу отслеживается при помощи датчика потока семян. В передовых системах контроля высева семян такой датчик должен отслеживать не менее 80% прошедших по проводу частиц. Только так оператор и диспетчер увидят точную гистограмму плотности посева.

Ещё одно необходимое устройство — это датчик давления воздуха в бункере. Он позволяет предотвратить нарушения режима высева при незакрытой крышке бункера. Также для наиболее эффективного контроля посева зерновых культур желательно, чтобы система имела в своем составе датчики уровня семян и удобрений в отсеке бункера и датчики вращения, закрепляемые на вентиляторе, дозаторах и приводном вале.

Оптимальным решением для любого сельхозпредприятия станет универсальная система контроля высева семян, которая не только поможет отследить перечисленные параметры, но и предоставит информацию:

о маршрутах и скорости передвижения техники
о расходе топлива
о точности и качестве работы с отображением на навигационной карте
а также данные для реализации функции параллельного вождения


Наряду с функциональными возможностями, при выборе системы для контроля высева семян важно убедиться в качестве исполнения устройств, входящих в её состав. Все узлы системы — датчики, модули, провода и т. д. — должны быть надежно соединены и защищены от попадания пыли и влаги.

И, конечно, нужно обращать пристальное внимание на особенности программного обеспечения, которое устанавливаются на планшете оператора сельхозтехники и ПК диспетчеров. Необходимо, чтобы данные контроля были представлены в удобном, интуитивно понятном интерфейсе.


Работа в программе должна быть простой и необременительной — особенно на планшете. Ведь оператору нужно будет прямо во время посева переключаться на разные режимы отображения информации и регулировать параметры. И ещё одно немаловажное требование к ПО системы — это способность хранить информацию обо всех допущенных технологических нарушениях.

Если грамотно подойти к установке необходимого оборудования и ПО, то в итоге профессиональный контроль качества посева позволит сразу в процессе работы видеть:

Уровень посевного материала и удобрений
Частоту вращения вентилятора
Наличие или отсутствие вращения вала дозатора
Давление воздуха в бункере
Функциональное положение орудия (заглублено или выглублено)
Засорение семяпроводов Норму высева

Применяя такой подход, аграриям удаётся своевременно избегать неравномерного посева и поломок сельскохозяйственной техники. Более того, вместе с системой контроля высева семян можно установить дополнительное оборудование, которое поможет фиксировать:

Скорость и маршрут движения посевного комплекса
Обработанную площадь и плотность посева
Параметры параллельного вождения
Уровень расхода топлива
Благодаря этим возможностям универсальных систем контроля высева удается вывести эффективность работы всего сельхозпредприятия на принципиально новый качественный уровень.

Финансовые затраты на систему контроля высева семян окупаются в среднем за один сельскохозяйственный сезон. Примерно за такой же срок окупается и внедрение других телематических решений для мониторинга работы сельхозтехники.

Помимо средств телеметрии, которые были перечислены в этой статье, существуют ещё датчики глубины посева, датчики угла наклона, датчики контроля различного прицепного и навесного оборудования…

А для комплексного управления аграрным хозяйством всё активнее используются датчики микроклимата в помещениях и теплицах, системы видеонаблюдения, устройства для контроля работы персонала и, конечно, различные программы для оценки и планирования рабочих процессов.


Эти инструменты помогают сельхозпредприятиям многократно увеличивать эффективность труда и повышать прибыль!
Возврат к списку
^ Наверх