Техника для ресурсосберегающего земледелия

Различные агротехнические функции вспашки едва ли могут выполняться одним орудием. В этой статье мы обсудим различные виды использования и функции тракторных культиваторов, а также их различные типы.

Вспашка выполняет различные задачи, которые могут быть достигнуты только при правильном выборе оборудования. Во-первых, заделка пожнивных остатков требует, чтобы инструмент создавал максимально однородную смесь в пределах первых сантиметров почвы.

Неглубокая обработка почвы требуется для создания ложного семенного ложа или подготовки семенного ложа, это достигается с помощью инструмента, способного создать мелкую почву и, в конечном итоге, обеспечить хороший контакт почвы с семенами и поддерживать соответствующую влажность почвы.

Для уничтожения отростков подход будет другим, в этом случае устройство работает на большей глубине, чтобы избежать пересева и способствовать высыханию.

Уничтожение многолетних растений более избирательно и требует использования зубчатого инструмента для извлечения корневой системы. Вспашка воздействует и на вредителей (слизней и грызунов), нарушая их среду обитания.

Наконец, почва реструктурируется с помощью зубчатого инструмента глубиной до 15 см, чтобы расколоть утрамбованную почву.

Классификация румпельных инструментов не ограничивается зубчатыми инструментами и/или дисками. Их следует различать по форме, размеру, количеству и расположению долей. К этим двум большим группам добавляются лопаты и катящиеся бороны.

Независимые дисковые стерневые культиваторы

Стерневые культиваторы, отличающиеся V-образной или X-образной рамой, различаются в основном формой и размером дисков. Первоначально предназначенные для мелкой обработки почвы, теперь они оснащены дисками большего диаметра (более 600 мм) для более глубокой обработки и лучшего перемешивания пожнивных остатков.

Работа стерневого дискового культиватора во многом зависит от его валков, как с точки зрения рекомпрессии, так и контроля глубины. Небольшие дисковые машины (460 мм) идеально подходят для создания ложного семенного ложа. Менее эффективны для последнего, модели с большими дисками (550 мм) дают доступ к заделке соломы, а также к уничтожению подроста с эффективностью, зависящей от диаметра и угла наклона дисков

Дисковые бороны

Дисковые бороны, более известные как покровные культуры, оснащены дисковыми блоками, которые позволяют изменять угол атаки.

Положение оси может влиять на способность инструмента работать с роликом или без него. Дисковый опрыскиватель едва ли может выполнять очень поверхностную и регулярную работу. Некоторые специально разработанные устройства, способны работать на очень малых глубинах. Дисковый опрыскиватель, благодаря своей проникающей способности, предлагает определенную возможность перемешивания растительных остатков и уничтожения отростков в зависимости от заданного угла атаки.

Двухрядный культиватор

Культиватором с двумя рядами лап и выравнивающими дисками, обязан своим успехом своей простоте, потребности в умеренном тяговом усилии и способности работать на большей или меньшей глубине.


Довольно большое расстояние между зубьями требует широких лопастей для последовательной работы по ширине, особенно для уничтожения сорняков. Способен выполнять глубокую вспашку, обеспечивая при этом хорошее выравнивание, однако не очень подходит для ложного семенного ложа и распределения соломы по поверхности.

Трех/четырехрядные культиваторы

Культиваторы с тремя или четырьмя рядами граблин вытеснили двухрядные за счет увеличения количества граблин, снижения износа и улучшения равномерности работы по ширине, особенно при большом количестве пожнивных остатков. Лапы оптимизируют смесь почвы и соломы. Как и двухрядные модели, эти орудия позволяют фермерам работать на большой глубине. Их больший вылет и большая потребляемая мощность дают преимущество полунавесным моделям при большой ширине. Некоторые устройства могут работать без валика при определенных условиях.

Вибрашанковый культиватор

Культиватор с вибратором представляет собой тяжелый культиватор с большими вибрирующими зубьями. В зависимости от модели, от 5 до 8 зубьев на метр, это устройство обеспечивает достаточный зазор и расстояние между рядами зубьев (около 60 см) для прохождения растительных остатков.

Он способен создать ложное семенное ложе, правильно распределить солому и даже уничтожить всходы, при условии, что достаточно рано вмешается в гусиные лапки. Этот культиватор, также можно использовать для подготовки к весеннему посеву.

Бороны

Благодаря пружинным зубьям борона эффективна только на высокой скорости. Воздействие на пожнивные остатки будет удовлетворительным только в сухих условиях и с очень спелой соломой. Только царапая землю, бороне требуется несколько проходов, чтобы получить семенное ложе ложного качества.

Это устройство также ценится практиками упрощенного посева за его действие на вредителей. Чтобы ограничить количество проходов и облегчить работу с большими объемами растительных остатков, некоторые бороны могут быть оснащены дисками или режущими катками перед зубьями.

Стерневые культиваторы

Благодаря свободно вращающимся лопаткам, которые отрывают и выбрасывают землю на поверхность, этот инструмент очень эффективен при ложном посеве. С другой стороны, лопаты обеспечивают неравномерную работу по глубине, ограничивая разрушение отростков.

Этот инструмент может быть чувствителен к ползучим сорнякам, которые имеют тенденцию обвиваться вокруг лопаты. Чтобы исправить это, некоторые ассоциируют дисковые поезда с лопаточными поездами.

Возврат к списку
^ Наверх